среда, 17 февраля 2016 г.

Ремонт батута


Название: Ремонт батута
Категория: Надувные аттракционы
Источник: http://batutmaster.ru/remont-batuta
Описание:

    Сам материал, точнее, ткань ПВХ — современный, прочный и ноский материал, но даже он не может быть на 100% застрахован от порезов, проколов или других повреждений.


    Всегда существует какой-то процент опасности, что поверхность батута может потерять свою целостность. Но в этом нет ничего страшного, ведь вместе с аттракционом в наборе у вас идет рем. комплект, а в нем уже все припасено для самостоятельной починки.


    Времени на это у вас уйдет не более получаса. Но, конечно, если вы боитесь первый раз это делать сами, то мы всегда поможем вам в этом!


Что вам понадобится для самостоятельного ремонта батута


  1. рем. комплект, к нему обязательно прилагается специальный клей и отрезок ПВХ для наложения латки;

  2. ножницы;

  3. растворитель, ацетон (эти растворы можно найти в любом хозяйственном магазине, где в продаже имеются лакокрасочные покрытия);

  4. кисточка, небольшая, но с довольно густой щетиной;

  5. упругий валик или же прикатка (это инструмент немного напоминает шпатель, только железное лезвие намного толще);

  6. шариковая ручка или простой графитный карандаш;

  7. непосредственно сам испорченный батут.

Небольшие хитрости


    При склеивании нельзя использовать SUPER клей, оптимальнее всего – это тот клей, который идет в рем. комплекте.


Но еще можно воспользоваться:клей полиеретановый


 — Ураном;


 — Витуром;


 — Десмоколом;


- Клей Момент для ПВХ (для лодок из ПВХ).


    По поводу Десмокола – это аналог Урана, а чтобы довести раствор до более качественного состава можно добавить присадку Десмодур в соотношении 5-7% ко всему объему.


Что НЕЛЬЗЯ делать


  • применять наждачную бумагу для зачистки слоя ПВХ, так как это может только навредить целостности материала;

  • чрезмерно применять ацетон или другой растворитель – они могут также испортить верхний слой (растворить);

  • греть ПВХ открытым огнем, материал может воспламениться.

Этапы проведения мероприятия


  1. Подготовка области, где произошло повреждение. Для этого материал следует очистить от загрязнения, потом обработать растворителем и высушить, но не переусердствовать с нанесением вещества. Место для проведения ремонта должно быть твердым и идеально ровным.

  2. Подготовка отрезка ПВХ, предназначенного для использования в качестве заплатки. Главное, не перепутать стороны материала: на глянцевую (внешнюю) сторону батута отрезок ПВХ должен накладываться изнаночной стороной, то есть матовой. Эти стороны очень легко отличить друг от друга и у вас не возникнет с этим сложностей.

  3. Наложение клея. Упругой кисточкой, но небольшим слоем клей следует наносить на поверхность батута вокруг пореза и на сам отрезок ПВХ. Для лучшей фиксации обе части материала можно немного подсушить клеем, но не сильно, чтобы не раскалить материал (до градусов 70-80). Для оценивания состояния слоя проведите рукой по обеим поверхностям: если клей не прилипает и не тянется за рукой – можно приступать.

  4. Подготовка заплатки. Вы можете вырезать область для заклеивания примерно, наглаз или еще до нанесения клея приложить отрезок ПВХ к проколу и обвести карандашом или ручкой зону, которая и исполнит роль заплатки.

  5. Процесс приклеивания. Вырезанную заплатку, обработанную клеем, прикладываем к проколу и проводим по ней твердым валиком или прикаткой. Руками разглаживаем приклеенную часть, чтобы воздух мог выйти полностью, а заплатка на батут легла идеально ровно.

  6. Время для фиксации. На отремонтированную часть материала устанавливаем пресс (любой тяжелый предмет из домашнего обихода с ровной поверхностью) и оставляем приклеиваться на 24 часа. Если порез небольшой, примерно как от прокола иглой, то батут уже может использоваться через 2-3 часа.

Самостоятельно или при помощи специалиста?


    Конечно, если говорить об удобности или экономии времени, то самостоятельный ремонт батут более эффективен обращения к специалисту. Все мероприятие можно провести недалеко от места размещения батута или у вас дома, конструкцию не придется транспортировать слишком далеко. Но при более серьезных повреждениях, разрывах, лучше обратиться за помощью к специалисту.


Преимущества обращения в сервис по устранению порчи батута


  1. Если ситуация произошла как раз во время наплыва людей, в сезонный период, когда каждый час на счету, то оптимальнее обратиться к специалисту, который качественно и за минимальный срок произведет надежный ремонт конструкции.

  2. Обращаясь в компетентный сервис, вы получаете гарантированный результат и потом не сомневаетесь в качестве проведенного мероприятия.

  3. Отремонтированная область больше не создаст для вас проблем, вам не придется больше тратить время на ее повторный ремонт, если с первого раза самостоятельная починка окажется неудачной.

    Конечно, предупредить проблему всегда легче, чем бороться с ней. Поэтому, чтобы не возникало повреждений, просто придерживайтесь основных правил содержания и обращения с батутом. Прочный и износостойкий материал почти не боится выгорания, и минимальный срок безупречного использования конструкции начинается от 3 лет.




Автор: БатутМастер

Комментариев нет:

Отправить комментарий